Slide 1

LoginClose

Inserisci il tuo Cognome e Nome come Username e il tuo numero di protettore, come indicato sulla tessera (Tessera n°), come Password.

Istruzioni per l'accesso all'area riservata ai Protettori

I Capitani dal 1730

Nell'elenco che segue sono riportati tutti i Capitani ufficialmente nominati nelle adunanze delle quali risulta il verbale nei nostri antichi libri: dal 1730 al 1955.

1731 Francesco Lombardi
1732 Antonio Fargani
1733 Francesco Franci
1733 Gian Battista Bagnai
1734 Carlo Masotti
1735 Francesco Dominici
1736 Pietro Necchi
1739 Angelo Serafini
1739 Francesco Lamini
1740 Antonio Smirabi
1744 Giuseppe Mecacci
1745 Agelo Marini
1746 Giuseppe Barballini
1749 Antonio Parini
1754 Giuseppe Filippi
1755 Francesco Brogini
1756 Francesco Giuntini
1757 Francesco Brogi
1758 Santi Bardi
1761 Antonio di Cosimo
1763 Giuseppe Lambardi
1765 Giorgio Campolli
1767 Antonio Ristori
1771 Girolamo Pieralli
1771 Luca Burroni
1772 Pietro Sardelli
1774 Andrea Giardi
1775 Placido Campini
1775 Giacomo Pieralli
1776 Cosimo Ulivieri
1777 Lorenzo Martinelli
1778 Antonio Giardi
1779 Antonio Maremmi
1780 Domenico Frittelli
1781 Luigi Raspanti
1782 Giacomo Neri
1783 Sabatino Tai
1785 Girolamo Pieralli
1786 Luigi Bellucci
1788 Zaverio Petrini
1789 Sabatino Tai
1791 Antonio Pacciani
1791 Zaverio Porciatti
1792 Leonardo Venturini
1793 Gaspero Gigli
1794 Gian Battista Gigli
1795 Leonardo Venturini
1795 Giuseppe Ferretti
1796 Ansano Livi
1797 Giuseppe Ferretti
1799 Salvatore Michi
1801 Marcello Cervini
1802 Ubaldo Giorgi
1803 Francesco Spannocchi
1804 Fabio Mignanelli
1807 Adriano Raddi
1808 Domenico Bicci
1810 Gian Battista Gigli
1812 Luigi Maremmi
1815 Michele Toti
1816 Desiderio Setti
1817 Casimiro Venturini
1818 Ansano Chigi
1818 Luigi Mancini
1820 Giacomo Soldatini
1823 Giuseppe Mariottini
1824 Andrea Bicci
1825 Giuseppe F. Santucci
1826 Raffaello Pianigiani
1827 Giovanni Filippi
1828 Luigi Taddei
1829 Rinaldo Giardi
1830 Giuseppe Cecconi
1831 Raimondo Boninsegni
1835 Lorenzo Landi
1837 Pietro Micchi
1838 Michele Brogi
1839 Ferdinando Gigli
1840 Cesare Borghesi
1850 Giuseppe Perugini

 

1851 Sebastiano Fineschi
1852 Pietro Franceschini
1853 Feriolo Petrini
1855 Riccardo Gigli
1856 Antonio Sandroni
1857 David Pavolini
1858 Sebastiano Fineschi
1859 Matteo Gigli
1860 Gennaro Zocchi
1862 Gaetano Vittori
1863 Lodovico Cardini
1865 Filippo Gori
1867 Angelo Bassi
1868 Agostino Migliorini
1869 Pietro Salvietti
1870 Gaetano Vittori
1871 Ferdinando Scali
1872 Ferdinando Bandini
1873 Angelo Mugnai
1874 Metello Gigli
1875 Pietro Poggi
1876 Pietro Salvietti
1877 Federigo Krauss
1879 Gaetano Vittori
1880 Leopoldo Fabbri
1881 Cesare Borghesi
1884 Giulio Frati
1885 Cesare Borghesi
1886 Egidio Poggiani
1886 Luigi Lotti
1889 Bernardino Cinotti
1890 Giovanni Quercioli
1891 Pietro Salvietti
1892 Alfredo Pieri
1896 Lodovico Pieri
1897 Metello Gigli
1898 William Heywood
1899 Antonio Pierini
1900 Pietro Salvietti
1901 Bonafede Taddeucci
1902 Damiano Valacchi
1902 Ferruccio Corsi
1903 Giorgio Piccolomini
1904 Mostardini – Giudici
1905 Ferdinando Gambeti
1905 Paolo Dei
1907 Giulio Frati
1921 Alceo Bulgarini
1923 Giacomo Fossati
1928 Amedeo Corradeschi
1929 Guido Roggini
1932 Ezio Dei
1933 Attilio Pagni
1936 Attilio Toti
1937 Luigi Socini Guelfi
1938 Augusto Giannini
1939 Guido Brandi
1945 Luigi Socini Guelfi
1946 Attilio Pagni
1949 Giuseppe Giannelli
1951 Luigi Socini Guelfi
1958 Lodovico Pepi Pascucci (a luglio)
1958 Michele Selvolini (a agosto)
1959 Lodovico Pepi Pascucci
1961 Michele Selvolini
1962 Lodovico Pepi Pascucci
1963 Michele Selvolini
1964 Antonio Ducci (a agosto)
1965 Michele Selvolini
1966 Marcella Pascucci Pepi
1970 Olinto Barducci
1974 Mauro Finetti
1978 Ferruccio Pacciani
1980 Mario Menicori
1981 Danilo Boschi
1986 Olinto Barducci
1994 Patrizio Signorini
1996 Riccardo Pagni
2001 Giovanni Falciani
2012 Luca Turchi